您当前的位置:首页 > 财税问答 > 社保综合问答

社保缴费错误需要退款

2020-04-21 来源:亿企智库 作者:亿企智库 阅读:

  问:居民社保缴费错误,需要退款

  答:山西省12366纳税服务中心答复:

  尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:

  需要办理城乡居民基本养老保险费退费的,山西省实行“人社受理、人社退还”方式办理。缴费人可向人社经办机构提出退费申请,由人社经办机构进行核验确认,办理退费。需要办理城乡居民基本医疗保险费退费的,山西省实行“医保受理、医保退还”方式办理。缴费人可向医保经办结构提出退费申请,由医保经办机构进行核验确认,办理退费。

  感谢您的咨询!上述回复仅供参考,有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

答复机构:山西省税务局

答复时间:2020-04-21

标签:

版权声明

本网站所有注明“来源:亿企智库”的文字、图片和音视频资料,版权均属于亿企智库所有,非经授权,任何媒体、网站或个人不得转载,授权转载时须注明“来源:亿企智库”。本网所有转载文章系出于传递更多信息之目的,且明确注明来源和作者,不希望被转载的媒体或个人可与我们联系,我们将立即进行删除处理。同时转载内容不代表本站立场。

| 网站地图 | 免责声明 | 沪ICP备16016451号-7 | 沪公网安备 31011502008096号 QQ:251507643