您当前的位置:首页 > 财税问答 > 社保综合问答

这个月医保费怎么申报?税务局社保费页面没有直接减半呀

2020-04-24 来源:亿企智库 作者:亿企智库 阅读:

  问:这个月医保费怎么申报?我看税务局社保费页面没有直接减半呀。如果交成了全额的可以退回来多的那部分吗?

  答:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

  根据《辽宁省医疗保障局 辽宁省财政厅 国家税务总局辽宁省税务局 关于阶段性减征职工基本医疗保险费的通知》(辽医保发[2020]2号)的规定:“一、主要政策

  (一)减征项目。对职工医保单位缴费部分实施减半征收,职工个人缴费部分及企业缴纳的生育保险费仍按现行政策缴纳。

  (二)实施范围。对实行统帐结合模式且按正常费率缴费的各类企业实施减征,机关事业单位以及未实行统帐结合模式或为按照正常基数、费率缴费的特殊缴费主体不在减征范围内。

  (三)减征期限。自2020年2月起,各市可根据基金运行情况和实际工作需要,在确保基金收支中长期平衡的前提下,对职工医保单位缴费部分按以下期限实施减半征收:统筹基金累计结存可支付月数大于6个月的,减征期限不超过5个月;可支付月数小于6个月且预计年底前可支付月数达到3个月的,减征期限不超过3个月。”

  感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366热线或您的主管税务机关咨询。

答复机构:辽宁省税务局

答复时间:2020-04-24

标签:

版权声明

本网站所有注明“来源:亿企智库”的文字、图片和音视频资料,版权均属于亿企智库所有,非经授权,任何媒体、网站或个人不得转载,授权转载时须注明“来源:亿企智库”。本网所有转载文章系出于传递更多信息之目的,且明确注明来源和作者,不希望被转载的媒体或个人可与我们联系,我们将立即进行删除处理。同时转载内容不代表本站立场。

| 网站地图 | 免责声明 | 沪ICP备16016451号-7 | 沪公网安备 31011502008096号 QQ:251507643