您当前的位置:首页 > 财税问答 > 社保综合问答

环保税由建设方缴纳还是施工方缴纳?

2020-03-27 来源:亿企智库 作者:亿企智库 阅读:

  问:根据《中华人民共和国环境保护税法》第二条 规定“直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照本法规定缴纳环境保护税。”房地产企业与总包签订合同,施工方有施工扬尘,但施工方为代建工程,环保税是由建设方缴纳吗?但如果由建设方缴纳环保税,也不属于直接排放呀?是不是矛盾?

  答:12366北京中心答复:

  您好,请参阅《国家税务总局北京市税务局 北京市环境保护局 北京市住房和城乡建设委员会北京市城市管理综合行政执法局关于建设施工工地扬尘征收环境保护税有关事项的通知》(京税函[2018]4号)规定:“一、本市行政区域内的建设工程施工扬尘应缴纳的环境保护税由建设单位(含代建方)向建设项目所在地主管税务机关申报缴纳。

  ……

  九、本通知自2018年4月1日起执行。”

答复机构:12366北京中心

答复时间:2020-03-27

标签:

版权声明

本网站所有注明“来源:亿企智库”的文字、图片和音视频资料,版权均属于亿企智库所有,非经授权,任何媒体、网站或个人不得转载,授权转载时须注明“来源:亿企智库”。本网所有转载文章系出于传递更多信息之目的,且明确注明来源和作者,不希望被转载的媒体或个人可与我们联系,我们将立即进行删除处理。同时转载内容不代表本站立场。

| 网站地图 | 免责声明 | 浙ICP备18041580-1号 | 浙公网安备 33010602009673号 QQ:2796933722